Nieman Foundation at Harvard
HOME
          
LATEST STORY
Newsweek is making generative AI a fixture in its newsroom
ABOUT                    SUBSCRIBE
June 27, 2017, 5:59 p.m.
Audience & Social

Создатели нового дизайна Google News уделяют особое внимание проверке фактов

Пака отмечает, что новый дизайн Google News больше ориентирован на усовершенствование пользовательского интерфейса.

Компания Google недавно представила обновленный интерфейс своего новостного агрегатора Google News (версия для настольных компьютеров). Новый интерфейс радует оптимизированным дизайном, подчеркивает проверку фактов и предлагает пользователям дополнительные настройки.

В новой версии Google News три раздела: “Главные новости” – список самых интересных публикаций, раздел “Местные новости” позволяет пользователям следить за новостями, связанными с определенным местом, и секция “Для вас”, в которой контент подобран в соответствии с интересами конкретного пользователя. Новый дизайн также представляет карточный интерфейс, что способствует лучшей организации новостных материалов. Информация на карточках включает название издания, опубликовавшего новость и теги, такой дизайн помогает привлечь больше внимания к опубликованным видео. Нажав на карточку, пользователи найдут дополнительную информацию по соответствующей теме.

По словам менеджера по продукту Google News Ананда Пака, пользователи часто жаловались, что навигация предыдущей версии Google News была сложной и слишком запутанной.

“Нашей целью было сделать так, чтобы сайт работал гладко, чтобы каждый пользователь мог получить доступ к новостям и другим журналистским материалам, ведь именно за этим люди приходят на сайт Google News – чтобы читать новости и узнавать, что происходит в мире, – сказал Пака в одном из интервью. – Наша задача – предоставить читателям разные факты, голоса и точки зрения, для этого пользовательский интерфейс должен быть прозрачным и понятным”.

На правой стороне домашней страницы Google News расположен посвященный проверке фактов виджет, в котором даны ссылки на материалы таких сайтов, как PolitiFact и Snopes (чтобы его найти, вам придется прокрутить страницу вниз). В настоящее время это окно могут видеть только пользователи США, но Google планирует в ближайшее время сделать его доступным и для пользователей других стран.

Основной шквал споров и претензий, связанных с использованием фейковых новостей во время выборов президента США в 2016 году, обрушился на Facebook, но Google также неоднократно подвергался критике за то, что фейковые истории всплывали в новостях и результатах поисковых систем.

Видео с результатами поиска Google, содержащего утверждение, что все женщины по природе своей злы, а также ссылка на статью, содержащую критику результатов таких запросов:

В прошлом году Google News ввел тег Fact check, помогающий проверить факты в опубликованных статьях, а в апреле стал включать в результаты поиска материалы сайтов, занимающихся проверкой фактов (важно отметить, что сама компания Google не занимается проверкой фактов, а только представляет результаты исследований, проведенных независимыми сайтами, что ограничивает области проверки фактов). В апреле Google также запустила Project Owl – серию инициатив, цель которых – продвижение проверенного контента на разных сервисах компании.

Пака отмечает, что новый дизайн Google News больше ориентирован на усовершенствование пользовательского интерфейса.

“Это изменение дизайна, следовательно, для пользователей перемены будут в основном поверхностными, – сказал он. – Говоря о более глубинных процессах, мы будем продолжать все лучшее, что есть в нашей поисковой системе и в Google News … Мы придерживаемся философии открытой сети. Если издание активно публикует новостной высококачественный контент, мы включаем его в Google News – и мы собираемся и дальше придерживаться этой политики. Если у нас есть все эти высококачественные источники, нам нужно только выбирать лучшие статьи”.

Новый дизайн дает пользователям больше контроля над тем, какой контент они видят в Google News. Интерфейс упрощает выбор того, за каким контентом следить, и дает возможность устанавливать приоритеты или удалять контент определенных новостных медиа.

Изменение дизайна пока коснулось только версии сайта для компьютеров. Некоторые функции, например, карточный интерфейс, уже доступны в мобильной версии. Пака утверждает, что нам следует ожидать новых перемен дизайна для мобильных устройств.

Translation by IJNet. This article was originally published in English here.

POSTED     June 27, 2017, 5:59 p.m.
SEE MORE ON Audience & Social
Show tags
 
Join the 60,000 who get the freshest future-of-journalism news in our daily email.
Newsweek is making generative AI a fixture in its newsroom
The legacy publication is leaning on AI for video production, a new breaking news team, and first drafts of some stories.
Rumble Strip creator Erica Heilman on making independent audio and asking people about class
“I only make unimportant things now, but it’s all the unimportant things that really make up our lives.”
PressPad, an attempt to bring some class diversity to posh British journalism, is shutting down
“While there is even more need for this intervention than when we began the project, the initiative needs more resources than the current team can provide.”